107年百萬創客擂台競賽

打造未來生活 Let's Make It!
107年百萬創客擂台競賽 打造未來生活 Let's Make It!

競賽宗旨

為培養民眾創新實踐能力,勞動部勞動力發展署於所屬五分署設立物聯網、服裝、智慧生活、農業、創客教育推廣等主題式創客基地,提供場地、多元化機具與師資,鼓勵民眾將想法實作出成品。為使民眾創新創意夢想更進一步具體落實,105年首度辦理「百萬創客擂台競賽」,107年再度舉辦,民眾可運用五分署創客基地資源,輔以專業導師諮詢指導,提升作品商品化的可能性,並透過辦理成果發表會打造作品展示的舞台,協助增加曝光及行銷機會。

辦理單位

一、主辦單位;勞動部勞動力發展署

二、協辦單位:勞動部勞動力發展署各分署

三、執行單位:泛科知識股份有限公司

競賽內容

百萬擂台大作戰──打造你的未來生活!Let’s make it!

時下Maker風潮席捲全球,Maker所代表的是「動手做」與「解決問題」的精神,Maker所創造的物品範疇並無限制,本競賽為推廣Maker精神,競賽不設定主題,亦無限定實作成品類型,歡迎社會大眾發揮各種天馬行空的想像力,以未來生活為發想,思考結合科技與人性,以創意開創更加便利與友善的智慧生活,號召志同道合的夥伴組隊參賽,一同把想法做出來。

競賽分為初賽、決賽兩階段舉辦,最終贏得冠軍的團隊可獲百萬獎勵金,期能匯集臺灣各領域創新創意與實作人才,藉由競賽為Maker們搭建起互相觀摩、交流與挑戰的擂台,激發自造、創造、改造的嶄新設計誕生,預見未來生活的藍圖,達成「打造你的未來生活!Let’s make it! 」。

參賽資格

一、 以團體為參賽單位,每隊由自然人2人至7人組成,且成員至少一半以上具有中華民國國籍。未滿20歲者,須附法定代理人同意書。
二、 請擇1區報名(北基宜花金馬區、桃竹苗區、中彰投區、雲嘉南區、高屏澎東區),後續初賽評選將以報名所選區域為主,不得異動。
三、 每人僅限報名1隊,不得跨隊;同 1 人(隊)亦不得跨區重複報名。
四、 每隊需設隊長1人,擔任活動聯繫窗口與獎金發放代表人。
五、 本競賽辦理單位全體同仁不得報名參加。

選拔方式

一、初賽

(一) 分5區辦理,分別為北基宜花金馬區、桃竹苗區、中彰投區、雲嘉南區、高屏澎東區,每區各辦理1場初賽評選,參賽團隊須先提供書面設計企劃書報名參賽。

(二) 各區初賽評選由參賽團隊出席簡報,說明設計企劃書內容。

(三) 每區報名為30隊(含)以下者,選出2隊優勝晉級決賽,每增加15隊報名再選出1隊優勝晉級決賽,以下類推,每區至多選出5隊優勝晉級決賽(例如:每區報名為31-45隊選出3隊優勝,46-60隊選出4隊優勝,61-75隊選出5隊優勝)。

二、決賽

(一) 晉級決賽團隊由執行單位安排進駐適合之創客空間或實作資源進行實品製作(決賽實作資源請參附件一),並完成商品化計畫書撰寫,期間須配合參與4次導師會議,必要得請團隊提供作品執行進度說明及佐證資料。

(二) 進行實作及撰寫商品化計畫書期間約2個月,決賽評選會議預定於108年3月舉辦,以簡報與實品展示方式進行評選。

初賽評選會流程與隊伍公告【NEW】

【初賽評選會流程與隊伍公告】

初賽評選會議進行流程

 

初賽評選會注意事項:

1. 簡報順序將於各場次參賽團隊報到時抽籤,當日開始簡報前未報到者以棄權論。

(北基宜花金馬區報到&抽籤時間:上午8:00-9:00間;9點開始進行簡報初賽)

(桃竹苗區/中彰投區/雲嘉南區/高屏澎東區報到&抽籤時間:上午9:00-10:00;10點開始進行簡報初賽)

2. 每參賽團隊簡報時間5分鐘,倒數2分鐘鈴響1次、倒數30秒鈴響2次、時間到長響1次;問答採統問統答5分鐘,倒數2分鐘鈴響1次、倒數30秒鈴響2次、時間到長響1次。

3. 僅開放當日參賽團隊參加初賽評選會。

4. 簡報順序當日由參賽團隊自行抽籤決定,隊伍編號不代表簡報順序。

5. 初賽評選結果將於12/21(五) 18:00公布於此競賽網頁。

【北基宜花金馬區】初賽簡報評選會-第一梯次

【北基宜花金馬區】初賽時間:11/28(三) 8:00-18:00

【北基宜花金馬區】初賽地點:北分署物聯網創客基地 (新北市五股區五工五路47號)

編號

團隊名稱

隊長姓名

A01

宏銘服飾

黃*銘

A02

就是愛賽車

黃*瑋

A03

Storygo

陳*傑

A04

AIoT雲端派隊

陳*凡

A05

東駿

陳*安

A06

蝸牛科技

高*婷

A07

超級粉圓

劉*瑞

A08

叫妳阿嬤來囉

周*均

A09

K3 工作室

陳*彰

A10

智慧物流

陳*中

A11

HouseKeeper

趙*宏

A12

我很醜,可是我很 Natural

邱*宏

A13

黃色坦克

邱*志

A14

4rdp

汪*璋

A15

Foodpins 品味美好時光

陳*崴

A16

I-Elder科技

孔*奕

A17

四捨五入

吳*旻

A18

AJ

曹*林

A19

Jobchain

王*宏

A20

AIr

楊*雯

A21

AI 型可攜式空氣清淨機

許*仁

A22

發明家

郭*彥

A23

記帳小幫手

李*蒨

A24

SOCGET充電互助會

李*川

A25

北海大行動

郭*斌

A26

Yeezy Life

王*懿

A27

和平主義者

陳*彥

A28

喇叭鎖的互聯網握把

郭*弘

A29

動手完程式

林*廷

A30

賀拉碩

莊*勳

A31

Free Sport

吳*恩

A32

環意團隊

曾*婷

A33

神采飛揚

林*陞

A34

軟實力精進聯盟

黃*實

A35

Anjupei

鄭*毓

A36

U-echo

林*緯

A37

Mirror Mirror

丁*

A38

Dreamers

林*錦

A40

Team Overloaded

李*勳

A49

萌醫寵物科技

闕*芙

A50

Why Fun

王*安

A52

藍鬍子創意

羅*恒

 

【北基宜花金馬區】初賽簡報評選會-第二梯次

【北基宜花金馬區】初賽時間:11/29(四) 8:00-18:00

【北基宜花金馬區】初賽地點:北分署物聯網創客基地 (新北市五股區五工五路47號)

編號

團隊名稱

隊長姓名

A39

天香隊

陳*玲

A41

Thinkbio

盧*穎

A42

O-ANGEL 行銷小幫手

許*庭

A43

飛樂思創意團隊

鄭*尹

A44

DIVEN_DIVEN

馬*霖

A45

小蜜蜂

梁*維

A46

電力怪獸

游*岷

A47

保命防跌防走失隊

陳*昌

A48

Lost & Found

甘*維

A51

卡維蘭

洪*宏

A53

光影雕塑

陳*慶

A54

行前準備

蔡*哲

A55

執行創意

游*達

A56

厭世會社

陳*和

A57

燈火闌珊IoT

王*宏

A58

智同相長

劉*宏

A59

i c good

楊*民

A60

HumanCenter

陳*儒

A61

Pocago

鄭*琪

A62

暢所寓言設計

林*正

A63

平穩之路

曾*婷

A64

好好動

林*如

A65

創作實驗室

林*立

A66

猴吉歐

劉*妏

A67

不倒翁背心

陳*瑄

A68

『Dance!』

姚*嚴

A69

機甲天使

黃*芝

A70

台灣創製

黃*洧

A71

神童4.0(超過六點)

劉*榮

A72

Shadez影擒

沈*緯

A73

TECH&WATCH

蔡*騵

A74

T3-IOT

何*明

A75

「NTTM聯隊」之EE霸主

邱*易

A76

匯柏康數位科技

丁*柏

 

【桃竹苗區】初賽簡報評選會

【桃竹苗區】初賽時間:12/04(二) 9:00-18:00

【桃竹苗區】初賽地點:桃分署衣啟飛翔創客基地 (新竹市北區武陵路10號)

編號

團隊名稱

隊長姓名

B01

鞅法黑科技

王*舜

B02

來聊

廖*逸

B03

Goorder

林*北

B04

愛釀酒

陳*芳

B05

SmartPill

嚴*銘

B06

折折設計

吳*峰

B07

BeeWell

黃*苓

B08

手機讓你動抹條

王*慧

B09

Light Bus

蔡*翔

B10

航海家

鄭*翔

B11

雷切組藝

林*明

B12

U. Pharm 行動藥師

謝*儀

B13

Coding Owl(程式貓頭鷹)

藍*

B14

MEN'S TALK

湯*鴻

B15

大數聚

程*軒

B16

賦閒四季

林*偉

B17

碳坑隊

游*妤

B18

養生食補~元氣十全雞~

史*嫣

B19

事在必得

吳*繻

B20

Crazy Knowledge 鋒智

陳*宇

B21

肥宅的右手

陳*仁

B22

海威力創意互動

張*偉

B23

視可聽

鄭*強

B24

呆呆隊

楊*超

B25

我們金環保

吳*慧

B26

Farmbotic

梁*維

B27

肌電行動控制

邱*郡

B28

想要設計

陳*方

B29

CodingPower

邰*駿

B30

社繪學苑

詹*衡

B31

啡嚐創客

袁*安

B32

中原大學移動創客聯盟-萌動在地契機

艾*明

B33

Beyond

黃*筠

B34

Shimmer微光

許*文

B35

SSR

林*嘉

B36

碼農耕良田

余*勳

B37

妝伴

蔡*涵

 

【中彰投區】初賽簡報評選會

【中彰投區】初賽時間:12/05(三) 9:00-18:00

【中彰投區】初賽地點:中分署TCN創客基地 (台中市北區錦平街40號)

編號

團隊名稱

隊長姓名

C01

N-ideas

張*仁

C02

麥客創

林*祐

C03

創意精靈

陳*紘

C04

schnecKE furniture

張*揚

C05

Ultronker

黃*魁

C06

Nofound404

蔡*傑

C07

JSPB-噴射管槍

林*詣

C08

3313 RPM

黃*頤

C09

下一站,MIT

曾*倫

C10

三昧真火

詹*任

C11

漆黑的烈焰使們

吳*廷

C12

奧特羅的貓

吳*凱

C13

智慧安全自行車

熊*源

C14

順便事業團

許*惠

C15

睡覺不用床

蔡*穎

C16

彩踩

謝*樺

C17

煞氣x維崙

黃*靖

C18

FBI

蔡*龍

C19

臺茶灣

林*宇

C20

葉*佑

C21

修正帶

江*修

C22

雅博梵工作室

江*榮

C23

Try do it

賴*廷

C24

愛心創客

石*上

C25

育耀

黃*晉

C26

EVERGLOW

闕*蓉

C27

Leaf Kicker

張*芯

C28

未來教師

陳*安

C29

晉陞隊

林*陞

C30

LOWERCASE

陳*帆

C31

IDEM

胡*屏

C32

綠超導

林*瑔

C33

絕地救援隊

施*廣

C34

候鳥的歸土Welcome Zone

王*婷

C35

Make RUQ

陸*介

C36

索法尼亞

江*頫

 

【雲嘉南區】初賽簡報評選會

【雲嘉南區】初賽時間:12/06(四) 9:00-18:00

【雲嘉南區】初賽地點:南分署南方創客基地 (台南市新營區大同路32號)

編號

團隊名稱

隊長姓名

D01

翻轉產業的IoT自動化maker魚菜農場

李*裕

D02

MotorGood

尤*哲

D03

quickWBC

潘*姍

D04

Tai-Mecha Lab(台灣智慧機械與輔具實驗室)

林*正

D05

邊緣人互助合作會

徐*雯

D06

UFor

陳*廷

D07

自助洗衣-衣聯網支付團隊

楊*宇

D08

S.B.C.H

林*毅

D09

YunStraw

葛*強

D10

只為連勝蚊

黃*謙

D11

我把副茶升級了 / 茶葉全物利用升級計畫

陳*彥

D12

時來孕轉

劉*軒

D13

機械手臂列印應用

蕭*甫

D14

對不隊

林*昌

D15

Spherical Motion: 球型馬達研究團隊

顏*勳

D16

海王子

蔡*勳

D17

伊嵐這次有救了?顯然否阿!

李*均

D18

Sketch

劉*誠

 

【高屏澎東區】初賽簡報評選會

【高屏澎東區】初賽時間:12/07(五) 9:00-18:00

【高屏澎東區】初賽地點:高分署創客小棧 (高雄市前鎮區凱旋四路105號3樓)

編號

團隊名稱

隊長姓名

E01

連環計

湯*閔

E02

振瑞振瑞得第一

洪*皓

E03

電輔自行車

蘇*鏗

E04

高科大(建工/燕巢)課程分享平台

汪*

E05

NTTUCLA

鐘*哲

E06

All New Media

陳*佑

E07

魔聚智造

沈*宏

E08

割草趣吧

李*亦

E09

2E3T

鍾*諺

E10

電通好棒棒

葉*嘉

E11

雄英高校/英雄科/A班

鄭*峰

E12

愛面子

鄭*元

E13

學恩資訊企業股份有限公司

莊*文

E14

BOLO 遺失物協尋平台

林*豫

E15

用i趕鳥

李*良

E16

罐頭貓設計工坊

楊*仁

E17

智能衛浴

曾*庭

E18

安全防衛隊

姜*安

E19

Naiader

黃*銓

E20

FHMAKERS

汪*文

E21

鼻子有兩個孔

陳*琳

E22

金工狼

郭*助

E23

Kore旅宿交易平台

何*承

E24

唯元素 設計團隊

王*泉

E25

PCC-玩酷子

胡*景

 

獎勵方式

一、初賽優勝:

每隊可獲得新臺幣2萬元獎勵金。

二、決賽優勝

除人氣獎得重複獲獎外,其餘獎項各由1隊獲獎。

(一) 冠軍1隊:各評選項目得分加總最高者頒發獎項,並提供新臺幣100萬元獎勵金。

(二) 最佳創客創意獎1隊:依評選項目「創新獨特性」得分最高者頒發獎項,並提供新臺幣30萬元獎勵金。

(三) 最佳實作應用獎1隊:依評選項目「實作應用性」得分最高者頒發獎項,並提供新臺幣30萬元獎勵金。

(四) 最佳市場機會獎1隊:依評選項目「市場價值及創業機會性」得分最高者頒發獎項,並提供新臺幣30萬元獎勵金。

(五) 票選人氣獎1隊:經票選票數最高者頒發獎項,並提供新臺幣5萬元獎勵金。

 

三、備註

(一) 以上各獎項得視參賽作品水準,由評選委員會酌予調整或從缺。

(二) 以上獎勵金將依法定稅率扣繳所得稅。

(三) 晉級決賽團隊完成實作成品後,另予補助材料費,每隊補助上限為1萬5千元整,採實報實銷,補助項目應為與實作成品直接相關之製作材料,其餘費用由參賽團隊自行負擔,相關核銷辦法將於初賽結束後,擇期於vMaker網站公告。

報名與設計企劃書收件方式

 

線上報名連結(已截止)

 

 

附件下載連結

 

一、報名截止日:即日起至107年10月31日18:00止。

二、報名方式:請至vMaker網站首頁(https://vmaker.tw)點選進入「107年百萬創客擂台競賽」活動網頁填寫線上報名表單(格式請參附件二)。

三、設計企劃書收件截止日:即日起至107年10月31日18:00止(格式請參附件三,寄送以郵戳日為憑,如親送件者,以送抵收件處之收件憑據時間為證,逾期不受理)。

四、設計企劃書收件方式: (一) 掛號或親送方式皆可,收件地址為100臺北市同安街71號3樓 「107年百萬創客擂台競賽 收」。 (二) 請於信封備註:「參賽團隊○○○(隊名)」。

參賽團隊應備文件

一、報名:請至vMaker網站(https://vmaker.tw)點選進入「107年百萬創客擂台競賽」活動網頁完成線上報名(格式請參附件二)。

二、設計企劃書:一式5份,內容格式不拘(可參附件三格式),請以A4大小雙面列印並妥善裝訂,並於封面註明參賽團隊名稱。

三、切結書:一式2份(附件四),參賽團隊全體成員請詳閱內容後,於立書人處親筆簽名,連同設計企劃書一併繳交。

四、法定代理人同意書:參賽團隊如有成員於報名時未滿20歲,該名成員需另填寫法定代理人同意書(附件五),連同設計企劃書一併繳交。

五、以上文件請另備電子檔1份,並歡迎自由納入其他附加資料,如參賽團隊作品集、影片等。
※電子檔提供方式(擇一): (一) 於提交設計企劃書時一併提供光碟片,並於光碟片封面註明:「參賽團隊○○○(隊名)」。 (二) 於收件截止日前將電子檔寄至活動官方信箱(twmaker2018@gmail.com),並於標題註明:「107年百萬創客擂台競賽─參賽團隊○○○(隊名)」。

六、若應備文件不齊全或送件資料有變更或修正,得於收件截止日前補齊(107年10月31日18:00前,以郵戳日為憑,如親送件者,以送抵收件處之收件憑據時間為證,逾期不受理)。

競賽活動時程

項目 時間 說明
線上報名暨設計企劃書等應備文件送件 107年8月30日 至 10月31日 請於10月31日18:00前完成線上報名及書面資料送件。
初賽 107年12月上旬 1. 參賽團隊依所選報名區域參加評選。
2. 時間、地點與初賽結果將另行公告於vMaker網站(http://vmaker.tw/)。
決賽—實作暨導師會議 107年12月下旬 至 108年2月下旬 1. 安排晉級決賽團隊進駐適合的創客空間進行實品製作,並完成商品化計畫書。
2. 提供每團隊4次導師會議(作品實作/商品化計畫書輔導各2次)。
決賽評選 108年3月 1. 晉級決賽團隊以簡報與實品展示方式進行評選。
2. 時間、地點將另行公告於vMaker網站。
成果發表會 108年4月 1. 公開表揚優勝隊伍,並於現場展示作品。
2.辦理時間、地點將另行公告於vMaker網站 。

評選作業

一、 評選方式

由主辦單位邀請專業人士組成評選委員會,初賽、決賽兩階段評選方式如下:

評選階段 說明 評選進行方式
初賽 1.各區辦理1場初賽,共5場次。
2.參賽團隊依所選區域參加初賽評選。
3.評選委員於各區選出優勝團隊,每區報名為30組(含)以下者,選出2組優勝晉級決賽,每增加15組報名再選出1組優勝晉級決賽,以下類推,每區至多選出5組優勝晉級決賽。
1.由參賽團隊依順序簡報設計企劃書內容,簡報形式不拘。
2.每隊簡報時間以5分鐘為限,時間到即停止說明。
3.評選委員提問採統問統答方式進行,以5分鐘為原則。
4.參賽團隊應派代表出席簡報,無法出席、遲到者視同放棄,不得異議。
決賽 1.辦理評選1場次。
2.評選委員將選出冠軍、最佳創客創意、最佳實作應用、最佳市場機會等獎項各1名。
1.由晉級決賽團隊依順序簡報,簡報方式不拘,並現場展示實作成品。
2.每隊簡報時間以10分鐘為限,時間到即停止說明。
3.評選委員提問採統問統答方式進行,以10分鐘為原則。
4.晉級決賽團隊應派代表出席簡報,無法出席、遲到者視同放棄,不得異議。
票選人氣獎 1.於初賽結束後擇期於活動網站公告辦理方式。
2.依據投票結果選出人氣獎,可與決賽得獎名單重複。
晉級決賽團隊需配合於決賽評選日前提交20頁以內作品投影片檔或5分鐘以內影片及完整團隊介紹說明,逾時繳交則視同棄權。
初賽評選標準
評分項目 內容 評比百分比
創新獨特性 設計構想創新獨特之處、與其他類似概念之差異度與突破性。 30%
實作應用性 設計構想可改善、解決現有生活中遇到的問題,或有效提升日常需求之便利性與實用功能性。 30%
市場價值及創業機會性 設計構想符合市場需求及商品化可能性、創業潛力評估及經濟效益等。 20%
具體完整性 設計構想之可行性與相關執行規劃是否具體完整。 20%
決賽決選標準
評分項目 內容 評比百分比
創新獨特性 成品創新獨特之處、與其他類似概念之差異度與突破性。 30%
實作應用性 成品可改善、解決現有生活中遇到的問題,或有效提升日常需求之便利性與功能性。 30%
市場價值及創業機會性 設計構想符合市場需求及商品化可能性、創業潛力評估及經濟效益等。 20%
具體完整性 實現設計構想之完成度與科技/技術整合運用能力。 20%

聯絡方式

聯絡諮詢專線:
02-23620699 #227 百萬創客擂台競賽小組 蔡先生。

活動官方信箱:
twmaker2018@gmail.com

勞動部勞動力發展署實作資源參考:

北基宜花金馬分署:物聯網創客基地
地址:新北市五股區五工五路47號

桃竹苗分署:衣啟飛翔創客基地
地址:新竹市北區武陵路10號

中彰投分署:創客基地暨青年職涯發展中心
地址:臺中市北區錦平街40號2樓

雲嘉南分署:南方創客基地
地址:臺南市新營區大同路32號

高屏澎東分署:創客小棧
地址:高雄市前鎮區凱旋四路105號

以上場地僅供參考,實際決賽進駐場地將依團隊狀況及機具設備需求進行調整。

注意事項

一、參賽團隊有下列情形之一者,主辦單位有權取消其參賽及得獎資格;並追回獎金、獎狀、獎盃等。如造成第三者權益損失,參賽團隊須自行負擔法律責任;造成主辦單位損害者,應負民事賠償責任:
(一) 參賽作品曾於參賽前發表在任何書籍、報章雜誌或網路媒體(包括網站、電子佈告欄、電子報等)或出版,以任何形式公開展示或販售者。 (二) 參賽作品已達「商品化」或「量產」階段者。 (三) 參賽作品有抄襲、仿冒,或經人檢舉告發由他人代勞有具體事實者。 (四) 參賽作品曾獲國內外其他同質競賽前3名獎項者。 (五) 參賽作品曾獲上開獎項者,經大幅度之修正或改進,得報名參加本競賽,並應於設計企劃書適當章節詳細說明本次參賽作品與獲獎作品不同處,惟經評選委員認定仍屬相同核心構想/技術,或與原作品相似程度達50%以上者。 (六) 以同一作品同時報名本競賽和其他競賽時,若在本競賽決賽前,已獲得其他競賽通知得以進入該競賽之決賽 (或複賽),而未放棄參加該競賽資格者。 (七) 參賽所提報之各項資料有虛偽不實者。 (八) 參賽期間曾有影響其他參賽團隊,造成競賽不公之行為。 (九) 未配合參與導師會議、人氣獎投票及成果發表會展示作品等。 (十) 違反本簡章等相關規定。

二、曾獲本競賽冠軍獎項者於3年內不得參賽。

三、參賽作品若有補助單位或技術合作單位須詳加說明該等單位給予之協助及與本參賽作品之關聯性。

四、參賽作品之智慧財產權屬於參賽團隊所有,參賽團隊應自行釐清智慧財產權之歸屬與分配,如有爭議均與主辦單位無涉。

五、參賽團隊同意無償授權主辦單位使用其製作成品過程之相關素材資料,進行宣傳、推廣等非商業用途,且競賽結束後主辦單位仍得不限時間、次數、方式使用於前開用途。

六、凡送件參賽者,即視為同意遵守本辦法之各項規定及評選委員會所決議之各項規則與評選結果,主辦單位保有對本辦法規定解釋、變更、修改、調整及終止等相關權利。

七、本辦法如有未盡事宜,主辦單位保有補充、修改等相關權利,有權以公告方式修改之,並以vMaker網站(https://vmaker.tw/)最新公告為準,不另行通知。

八、參賽團隊繳交之資料,執行單位收到後不再影印,逕送評選委員審查與評分,所收文件概不退回,請自行備份。

九、本辦法下載與相關活動公告請見vMaker網站(https://vmaker.tw/)。